Новости по теме

Возбуждены уголовные дела против последовательниц учения Свидетелей Иеговы в Биробиджане

Анастасию Сычеву, Елену Рейно-Чернышову, Юлию Каганович и Светлану Монис обвиняют в продолжении деятельности запрещенной общины.

Как стало известно 25 ноября 2019 года, 20 ноября 2019 года УФСБ России по Еврейской автономной области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении Анастасии Сычевой. Ранее, 26 сентября 2019 года, уголовное дело по той же статье было возбуждено в отношении супруги Свидетеля Иеговы Алама Алиева Светланы Монис. 29 сентября аналогичное дело было возбуждено в отношении Елены Рейно-Чернышовой, а 10 октября – в отношении Юлии Каганович.

Все женщины получили статус обвиняемых; с них была взята подписка о невыезде.

По версии следствия, они "совершали умышленные действия, относящиеся к возобновлению и продолжению деятельности" запрещенной местной религиозной организации Свидетелей Иеговы.

Ранее в Биробиджане были возбуждены уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы Евгения Егорова, Игоря Царева и Артура Лохвицкого, а также Дмитрия Загулина, Сергея Шуляренко, Валерия Кригера и Алама Алиева.

Община Свидетелей Иеговы в Биробиджане была признана экстремистской 3 октября 2016 года (еще до вынесения общего запрета на деятельность Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и еще 395 российских организаций Свидетелей Иеговы), а 9 февраля 2017 года Верховный суд РФ утвердил это решение. Мы считаем, что запреты общин Свидетелей Иеговы в России неправомерны и являются проявлением дискриминации.

Ссылки на данную статью [61]