Новости по теме

Утвержден приговор Свидетелям Иеговы из Владивостока

Шестеро Свидетелей Иеговы получили условные сроки по ст. 282.2 УК.


26 сентября 2022 года Приморский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор шести Свидетелям Иеговы и оставил его без изменения. Ранее, в июне, Ленинский районный суд Владивостока признал Валентина Осадчука, Надежду Анойкину, Нину Пурге, Раису Усанову, Любовь Галактионову и Наилю Когай – виновными по чч. 1 и 2 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации и участие в таковой) и приговорил их к условным срокам лишения свободы.

Валентин Осадчук – единственный из шестерых, кого преследовали по ч. 1 ст. 282.2 УК. Его приговорили к шести годам лишения свободы условно. Анойкину, Пурге, Усанову, Галактионову и Когай признали виновными по ч. 2 ст. 282.2 УК и приговорили к двум годам условно.

Суд установил, что осужденные принадлежали к собранию "Владивосток-Южное" местной религиозной организации Свидетели Иеговы во Владивостоке, и в 2017–2018 годах умышленно продолжали работу организации, несмотря на ее ликвидацию за осуществление экстремистской деятельности.

Уголовное дело было возбуждено еще в апреле 2018 года по ч. 2 ст. 282.2 УК. При этом Осадчука отправили в СИЗО и лишь в январе 2019 года перевели под домашний арест, а позже отпустили под подписку о невыезде. Позже в 2019 году обвинение Осадчуку переквалифицировали на ч. 1. Дело поступило в суд осенью 2019 года, однако было возвращено прокурору. Приморский краевой суд утвердил это решение, в июне 2020 года Девятый кассационный суд общей юрисдикции во Владивостоке вернул дело на новое апелляционное рассмотрение в Приморский краевой суд, тот снова вернул дело в прокуратуру, а кассационный суд опять с ним не согласился и в декабре 2020 года вернул дело на рассмотрение в суд первой инстанции. В итоге рассмотрение дела по существу началось только в 2021 году. При этом производство в отношении еще одной подсудимой – Елены Зайщук (1934 г. р.) – было приостановлено из-за ее тяжелой болезни.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации. В июне 2022 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Свидетелей Иеговы, в котором признал, что запрет их материалов и организаций и преследование верующих противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и потребовал прекратить уголовные дела по ст. 282.2 УК против Свидетелей Иеговы и освободить верующих, находящихся в заключении.