Новости по теме

Свидетель Иеговы из Кирова Токарев приговорен к штрафу

Суд назначил Свидетелю Иеговы Токареву наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей за продолжение деятельности организации, признанной экстремистской.


23 октября 2020 года Октябрьский районный суд Кирова вынес приговор Свидетелю Иеговы Анатолию Токареву. Он был признан виновным в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК) и приговорен к штрафу в размере 500 тыс. рублей, сообщило СУ СК России по Кировской области. 14 января 2021 года Кировский областной суд оставил этот приговор в силе. 

Токарев обвинялся также в финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК), однако в пресс-релизе СКР не говорится о том, что он был признан виновным в этом преступлении, – возможно, обвинение снял суд при вынесении приговора. В прениях сторон государственный обвинитель просил суд приговорить Токарева к трем годам шести месяцам колонии общего режима с дополнительными наказаниями в виде года ограничения свободы и годичного запрета на занятие должностей в общественных объединениях.

Уголовное дело было возбуждено в мае 2019 года, в ноябре Токарев стал обвиняемым. В январе 2020 года дело было направлено в суд. Во время следствия Токарев находился под подпиской о невыезде.

Суд установил, что после запрета деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы и 395 местных религиозных организаций как его структурных подразделений Токарев, будучи старейшиной собрания "Северо-Западное" местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в Кирове, с 17 июля 2017 года по 24 мая 2019 года продолжал ее деятельность. Как сообщали ранее в СК, он "согласовывал и координировал" действия по руководству собранием с Управленческим центром, организовывал в квартирах коллективные богослужения, состоявшие "из исполнения песен из специального сборника религиозного учения Свидетелей Иеговы и молитв богу Иегове, изучение религиозной литературы по темам, заранее утвержденным вышестоящими организациями в структуре всемирной организации Свидетелей Иеговы, "определял места, время и лиц, ответственных за их проведение, распределял задания для проведения служебных встреч и учебных занятий, лично определял персональный состав выступающих на религиозных богослужениях, назначал руководителей и чтецов для изучения при встречах участников Собрания «Северо-Западное» «Священное писание – Перевод нового мира» и другой литературы экстремистского характера". Кроме того, СК утверждал, что Токарев собрал пожертвования на сумму не менее 60 тысяч рублей для обеспечения деятельности организации.

По другим делам в Кирове преследуют Свидетелей Иеговы Анджея Онищука (гражданина Польши), Владимира Коробейникова, Евгения и Андрея Суворковых, Максима Халтурина, Юрия Гераськова и Владимира Васильева, а также Евгения Удинцева, Александра Шамова и Андрея Щепина.

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных организаций экстремистскими было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации

Ссылки на данную статью [1]