Новости по теме

ФСБ и Минкомсвязи предлагают закрывать сайты без суда

24 июня 2010 года стало известно о подготовке поправок в закон "Об информации, информатизации и защите информации", которые готовит рабочая группа при Минкомсвязи в рамках работы над законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам регулирования отношений при использовании сети Интернет".

Среди разумных предложений по разработке терминологии и определению понятий, а также предложения считать всю информацию, опубликованную в интернете, публичной, не приравнивая при этом все сайты к СМИ, есть нововведения, которые, на наш взгляд, содержат несомненный потенциал для неправомерного применения.

Так, предлагается внести изменения в закон "Об информации, информатизации и защите информации", позволяющие правоохранительным органам требовать от провайдеров и регистраторов приостанавливать действие домена по "мотивированному письму". Доступ к сайту может быть закрыт на срок до 1 месяца, если дело прекращено или вынесен оправдательный приговор. Отметим, что никто не сможет помешать руководителям правоохранительных органов в случае необходимости писать такие "мотивированные письма" каждый месяц.

С полным перечнем предложений можно познакомиться на сайте (Минкомсвязи (файл в формате rtf доступен здесь).

Ссылки на данную статью [71]