Новости по теме

В Тюмени прокуратура добивается блокировки сайта Армии воли народа

6 июня 2012 года стало известно, что прокуратура Центрального административного округа Тюмени подала в Савеловский районный суд Москвы иск в адрес ОАО "ВымпелКом" с требованием обязать тюменского провайдера, дочернюю компанию "ВымпелКома", ограничить доступ к сайту организации "Армия воли народа" (АВН), признанной экстремистской.

Напомним, с нашей точки зрения, решение о запрете АВН было неправомерным, поскольку основывалось только на неправомерном запрете листовки движения.

Отметим также, что мы считаем практику запрета сайтов, связанных с запрещенными организациями, неправомерной. Если сайт содержит вызывающие подозрение материалы, должно быть вынесено решение об их запрете, после чего может идти речь о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Связь же с запрещенной организацией не является поводом для закрытия сайта, поскольку решение о запрете касалось только самой организации.

В марте 2012 года доступ к сайту АВН был заблокирован в Калининградской области. 

Ссылки на данную статью [4]