Новости по теме

Прокуратура Краснодарского края недовольна деятельностью местного управления Роскомнадзора

6 июня 2012 года прокуратура Краснодарского края сообщила о том, что ею было внесено представление в адрес руководителя Управления Роскомнадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея с требованием обеспечить блокировку местными провайдерами доступа к экстремистским материалам.

Как сообщается, в апреле-мае 2012 года краевая прокуратура выявила многочисленные факты предоставления провайдерами доступа к экстремистским сайтам и запрещенным материалам, размещенным в сети. Такие случаи имели место в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Ейском, Каневском, Курганинском, Лабинском, Павловском, Приморско-Ахтарском и Усть-Лабинском районах. Прокуратура вынесла провайдерам предупреждения о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, внесла в их адрес представления об устранении нарушений закона и направила в суды заявления с требованием обязать провайдеров блокировать доступ к запрещенным материалам.

Поводом для недовольства работой краевого управления Роскомнадзора послужило то, что ведомство не принимало мер "к соблюдению операторами связи правил оказания услуг связи, лицензионных условий и требований в части блокировки доступа экстремистских сайтов и материалов в сети Интернет", "проверочные мероприятия в данной сфере не планировались и не осуществлялись".

В случае с отдельными экстремистскими материалами, размещенными в сети, мы считаем претензии прокуратуры необоснованными. С нашей точки зрения, блокировка доступа к сайту целиком, если таковой не признан судом экстремистским, неправомерна. К сожалению, Верховный суд считает подобную практику допустимой.