Новости по теме

"Ростелеком" частично заблокировал "ВКонтакте" из-за удаленного файла

18 ноября 2013 года "Ростелеком" сообщил о частичной блокировке социальной сети "ВКонтакте".

О проблемах при заходе в социальную сеть стало известно еще 15 ноября из сообщений пользователей. Ресурс недоступен для части пользователей в некоторых регионах, в том числе в Центральном федеральном округе. В середине дня 19 ноября "Ростелеком" сообщил, что блокировка снята и ограничений доступа к "ВКонтакте" нет.

"По решению Лефортовского суда, часть ресурсов VK.com были заблокированы. Мы, как оператор связи, были обязаны это сделать", - объяснили представители "Ростелекома" в своих сообщениях в "Twitter". 

Липецкий филиал "Ростелекома" заявил, что причиной блокировки стало видео "Слабонервным не смотреть (Дагестан)", признанное экстремистским материалом решением Лефортовского районного суда Москвы 3 декабря 2012 г. и вошедшее в Федеральный список экстремистских материалов под номером № 1836. На основании этого решения "Ростелеком" заблокировал доступ к нескольким IP-адресам, по которым на различных серверах расположен сайт соцсети. У оператора отсутствует техническая возможность блокирования отдельных аккаунтов, поэтому "блок идет на некоторые IP-адреса VK.com", сообщили представители компании в "Twitter". Блокировка, по утверждению представителей провайдера, возникла из-за технического сбоя: экстремистское видео было удалено, однако файл был повторно ошибочно заблокирован по URL и IP-адресу.

Напомним, мы не считаем правильным практику блокировки сайтов по IP из-за одной публикации.