Новости по теме

В Башкирии прокуратура внесла представления провайдерам с требованием блокировать доступ к «экстремистским» материалам?

15 сентября 2011 года прокуратура республики Башкортостан сообщила о том, что внесла представления об устранении нарушений закона 9 местным интернет-провайдерам и потребовала блокировать свободный доступ пользователей к экстремистским материалам.

В ходе проведенной прокурорской проверки, было  выявлено , что на сайтах http://rabidshare.info/, http://igrybogov.com, http://torrents.ufanet.ru, http://video.yandex.ru/, http://kavkazcenter.com/ размещен ряд материалов, «направленных на пропаганду войны, разжигание национальной, религиозной ненависти и вражды, оправдание террористической деятельности». Выводы прокуратуры подтверждены заключениями экспертов.

Отметим, что из сообщения не вполне понятно требует ли прокуратура, чтобы провайдеры блокировали доступ к конкретным страницам или же им надо закрывать доступ ко всем сайтам, являющимися обычными онлайн-сайтами, обеспечивающей доступ к большому количеству самых разных материалов, большинство из которых явно не имеет экстремистского содержания. Напомним, что на наш взгляд, в случае, если сайт содержит экстремистские материалы, речь должна идти о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским в суде, и только после судебного решения следует закрывать к нему доступ.