Новости по теме

В Ростове-на-Дону прокуратура требует от провайдеров закрыть доступ к нескольким сайтам

25 января 2012 года прокуратура Ростовской области сообщила о том, что прокуратурой Кировского района Ростова-на-Дону были поданы судебные иски об ограничении доступа к материалам экстремистского характера в адрес провайдеров ОАО "Мегафон" и Ростовского филиала ОАО "Ростелеком".

Поводом к подаче исковых заявлений послужило то, что в результате проверки обнаружилось, что интернет-ресурсы, доступ к которым был получен через провайдера ОАО «Мегафон», содержат в свободном доступе для просмотра и скачивания включенные в Федеральный список экстремистских материалов книги "Китаб ат-Таухид" ("Книгу единобожия") Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими и "Застольные разговоры Гитлера" Генри Пикера, а через Ростовский филиал ОАО «Ростелеком» можно получить доступ к "официальному интернет-сайту межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия", запрещенной за экстремизм.

Как указывает прокуратура Ростовской области, иски находятся на стадии рассмотрения.

Отметим, что мы не считаем правомерным запрет книги Генри Пикера, являющейся исторической монографией. Не вполне ясно, какой сайт прокуратура считает официальным сайтом запрещенной и ликвидированной НБП (с нашей точки зрения, этот запрет был неправомерным). Кроме того, мы считаем неправомерной полную блокировку сайтов, не признанных судом экстремистскими, лишь на основании того, что на них имеются отдельные экстремистские материалы.

Ссылки на данную статью [2]