Новости по теме

Прокуратура Алтая борется с песнями Тимура Муцураева в сети

3 февраля 2012 года стало известно, что прокуратура Республики Алтай направила в городской суд Горно-Алтайска иски в адрес Горно-Алтайского филиала ОАО "Ростелеком", Алтайского регионального отделения Сибирского филиала ОАО "Мегафон", ООО "Эл-Телеком", ООО "ОНГНЕТ" и ООО "ОНРЭЛА" с целью обязать этих провайдеров блокировать доступ к песням Тимура Муцураева.

Как указывает прокуратура, эти провайдеры обеспечивали доступ к некой мусульманской социальной сети Северного Кавказа, содержащей 12 песен Муцураева, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что в исках "содержатся требования обязать указанных интернет-провайдеров ограничить доступ к запрещенным музыкальным произведениям путем применения правил фильтрации".

С нашей точки зрения, иски прокуратуры неправомерны, поскольку ограничить доступ к отдельным материалам не удастся технически, а блокирование всего ресурса из-за нескольких материалов неоправданно.

2 июля 2012 года прокуратура Республики Алтай сообщила о том, что производство по искам к ООО "Эл-Телеком", ООО "ОНГНЕТ" и ООО "ОНРЭЛА" было прекращено в связи с тем, что провайдеры добровольно выполнили требования прокуратуры.