Новости по теме

Калининград: суд обязал заблокировать сайт "Армии воли народа"

В июне 2014 года суд Гвардейского района Калининграда принял решение о запрете доступа к сайту "Армии воли народа".


19 июня 2014 года стало известно, что суд Гвардейского района Калининграда удовлетворил иск прокуратуры Гвардейского района и обязал провайдера ООО "Тис-Диалог" ограничить доступ пользователей сайту Армии воли народа (АВН), признанной экстремистской. В марте 2012 года прокуратура Гвардейского района обращалась в суд с аналогичным иском к ОАО "Ростелеком" (иск также был удовлетворен в полном объеме). 

Напомним, с нашей точки зрения, решение о запрете АВН было неправомерным, поскольку основывалось только на неправомерном запрете листовки движения.

Отметим также, что мы считаем практику запрета сайтов, связанных с запрещенными организациями, неправомерной. Если сайт содержит вызывающие подозрение материалы, должно быть вынесено решение об их запрете, после чего может идти речь о блокировке доступа именно к этим материалам. Если же подозрение вызывает весь сайт, он должен быть признан экстремистским, и только после этого следует закрывать к нему доступ. Связь же с запрещенной организацией не является поводом для закрытия сайта, поскольку решение о запрете касалось только самой организации.

Напомним, доступ к сайту АВН был также заблокирован в ряде других российских регионов.

Ссылки на данную статью [2]