Новости по теме

ЕСПЧ коммуницировал жалобу активиста на три штрафа за лозунг "Православие или смерть"

Европейский суд по правам человека рассматривает жалобу чувашского оппозиционера Семенова.


В феврале 2018 года стало известно, что 19 января Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу чебоксарского оппозиционера Дмитрия Семенова, которого трижды оштрафовали по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за публикацию материалов с запрещенным лозунгом "Православие или смерть".

Активист "Открытой России" Семенов в ноябре 2016 года был оштрафован на 1 тыс. рублей за репост в соцсети "ВКонтакте" фотографии с депутатом Виталием Милоновым в футболке с надписью "Православие или смерть" и подписью с упоминанием этой фразы, а также на ту же сумму - за репост с фотографией Милонова в костюме, но с упоминанием запрещенного лозунга в подписи. 27 декабря Верховный суд Чувашии отклонил апелляционные жалобы Семенова на эти решения. После этого активист перепостил на своей странице в соцсети сообщение со страницы "Команды Открытой России" о решении Верховного суда Чувашии. За то, что в репосте снова упоминался запрещенный лозунг, Семенов вновь был оштрафован - уже на 3 тыс. рублей, и Верховный суд Чувашии оставил в силе это решение.

ЕСПЧ задал российским властям ряд вопросов по делу. Первая группа вопросов касается того, имело ли место в случае преследования Семенова нарушение ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает право на выражение мнения. В частности, Страсбургский суд интересуется, соблюдали ли российские суды предусмотренные этой статьей стандарты, принимали ли во внимание контекст публикаций и определяли ли законную цель вмешательства в права Семенова. Российская сторона также должна пояснить, можно ли было считать наказание Семенова ожидаемым с учетом того, что самого Милонова за ношение футболки с запрещенным лозунгом к ответственности не привлекали. Наконец, потребуется прояснить, рассматривали ли суды вопрос о пропорциональности наказания и возможности выдачи предупреждения или применения иных, менее строгих мер для достижения желаемого сдерживающего эффекта в отношении Семенова.

Вторая группа вопросов ЕСПЧ посвящена возможному нарушению ст. 11 Конвенции в свете того, что из-за привлечения к административной ответственности Семенов потерял право выступать организатором публичных мероприятий. Россия должна будет ответить, преследует ли законодательный запрет на организацию публичных мероприятий лицами, привлеченным к административной ответственности по "экстремистским" статьям, какую-либо законную цель и пропорционален ли он в обстоятельствах дела Семенова.

Третья часть вопросов посвящена ограничению права активиста быть избранным. ЕСПЧ просит Россию разъяснить, не было ли в деле Семенова нарушения ст. 3 протокола № 1 Конвенции и пропорционален ли такой запрет каким-либо законным целям в обстоятельствах рассматриваемого дела.

Наконец, российская сторона должна будет пояснить, не привело ли отсутствие прокурора на заседаниях по всем трем делам Семенова к нарушению требования о беспристрастности суда.

Лозунг "Православие или смерть" был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Мы считаем, что он запрещен неправомерно, поскольку, хотя он и популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев), исторически он трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти, и подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так. Тем более абсурдно наказывать за любое упоминание какого-либо запрещенного материала, в том числе лозунга.

Ссылки на данную статью [6]