Новости по теме

Чувашского оппозиционера Панькова не пустили в Египет

Египетские пограничники заявили активисту, что он находится в черном списке.


В конце февраля 2017 года активист Партии народной свободы (ПАРНАС) Дмитрий Паньков из Новочебоксарска (Чувашская Республика) сообщил, что не смог попасть в Египет, куда направлялся на отдых. Египетские пограничники заявили ему, что он находится в списке невъездных в страну по решению российских властей.

Ранее Панькова пытались привлечь к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) за репост фотографии политика Виталия Милонова с запрещенным лозунгом "Православие или смерть". Суд прекратил производство по делу, однако затем в отношении Панькова было возбуждено новое дело - уже за репост новости о его победе в суде, в которой также содержался запрещенный лозунг. Адвокат Панькова предположил, что проблемы с въездом в Египет могут быть связаны с этим административным делом. Аналогичным преследованиям в Чувашии также подвергся оппозиционер Дмитрий Семенов.

Ни административное преследование по ст. 20.29 КоАП, ни оппозиционная активность не могут служить основаниями для запрета посещения Египта россиянами. Очевидно, дело лишь в том, что египетские власти, заинтересованные в росте потока туристов из России, готовы идти на всякое сотрудничество с российскими властями, даже если их требования, как в случае с запретом на въезд Панькова, очевидно неправомерны.