Новости по теме

Житель Ухты оштрафован за лозунг с Афона

Публикация изображения с известным лозунгом о православии опять привела к штрафу по ст. 20.29 КоАП.

21 марта 2017 года стало известно, что Ухтинский городской суд оштрафовал местного жителя на тысячу рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Поводом послужило то, в конце февраля 2017 года ухтинец разместил в открытом доступе на своей странице в соцсети "ВКонтакте" "изображение с лозунгом экстремистского характера и изображением православной символики с черепами".

Речь идет о лозунге "Православие или смерть", который был запрещен Черемушкинским районным судом в 2010 году и внесен в Федеральный список экстремистских материалов под номером 865. Лозунг популярен среди агрессивной части представителей некоторых православных организаций (например, Союза православных хоругвеносцев). Но исторически он принадлежит одному из афонских монастырей и трактуется не как пожелание смерти неправославным, а как противопоставление православия и духовной смерти: "либо будем православными, либо умрем духовно". Подавляющее большинство тех, кто так или иначе пользуется этим лозунгом, понимают его именно так, поэтому мы считаем запрет неправомерным, а соответственно, относим к числу неправомерных и преследования за его распространение.

30 июня 2017 года стало известно, что решение Ухтинского городского суда вступило в силу после того, как 26 апреля 2017 года его утвердил Верховный суд Республики Коми. Кроме того, стало известно и имя оштрафованного: речь идет о Николае Постельном, атамане казаков-общественников Ухты.

Ссылки на данную статью [8]