Новости по теме

Суд в Орловской области заблокировал анонимайзер

Кромской районный суд удовлетворил иск прокурора о блокировке анонимайзера.


8 июня 2016 года прокуратура Орловской области сообщила, что Кромской районный суд удовлетворил иск прокурора Троснянского района о блокировке сайта-анонимайзера. О каком именно сервисе идет речь, не сообщается.

Прокуратура обосновала свое требование о признании информации на сайте-анонимайзере запрещенной тем, что при его помощи можно получить доступ к сайтам с материалами, которые признаны экстремистскими.

Отметим, что анонимайзеры сами по себе не содержат никакой запрещенной информации. Доступ к запрещенным материалам может быть осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается - однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. В связи с этим мы считаем решение о блокировке анонимайзера неправомерным.

Ранее решения о блокировке анонимайзеров дважды принимал Анапский городской суд и один раз - Центральный районный суд Кемерова. Кроме того, заблокировать 13 анонимайзеров требовала прокуратура в Мурманске.

Ссылки на данную статью [18]