Новости по теме

Мурманская прокуратура потребовала заблокировать 13 анонимайзеров

Прокуратура Первомайского округа Мурманска направила в суд заявления о блокировке сайтов-анонимайзеров.


4 мая 2016 года прокуратура Первомайского округа Мурманска сообщила, что направила в суд 13 заявлений с требованием признать запрещенной к распространению на территории России размещенную на интернет-сайтах информацию. Речь идет о ряде сайтов-анонимайзеров.

Прокуратура указала в своем сообщении, что анонимайзеры - это "веб-сайты и специальные вредоносные программы", позволяющие открывать заблокированные ресурсы с пропагандой "коррупции, нацизма, детской проституции и порнографии, насилия, жестокости" и инструкциями по изготовлению взрывчатых веществ. Какие именно сайты-анонимайзеры просит заблокировать на этом основании прокуратура, неизвестно.

Отметим, что анонимайзеры сами по себе не содержат никакой запрещенной информации. Доступ к запрещенным материалам, в том числе пропагандирующим нацистскую идеологию, может быть осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается - однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. В связи с этим мы считаем требования прокуратуры о блокировке анонимайзеров неправомерными.

Ранее Анапский городской суд принимал решения о блокировке анонимайзера NoBlock и еще ряда подобных сервисов.

Ссылки на данную статью [19]