Новости по теме

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов анонимайзер

Анонимайзер NoBlock внесен в реестр запрещенных сайтов по решению Анапского городского суда.

28 июля 2015 года стало известно, что Роскомнадзор внес в Единый реестр запрещенных сайтов анонимайзер NoBlock. Блокировка сайта основана на решении Анапского городского суда Краснодарского края от 13 апреля 2015 года.

Суд объясняет блокировку анонимайзера тем, что через него возможно осуществить доступ к сайтам экстремистского характера, и ссылается на закон о противодействии экстремистской деятельности и закон об информации, согласно которому запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Отметим, что анонимайзер сам по себе не содержит никакой запрещенной информации и не подпадает под действие упомянутых законов. Доступ же к экстремистским материалам может быть с тем же успехом осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается. Однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. Таким же образом можно было бы закрыть типографии, поскольку теоретически они могут печатать экстремистские материалы. Мы считаем решение Анапского городского суда и действия Роскомнадзора неправомерными.

Ссылки на данную статью [23]