Новости по теме

Кемеровская прокуратура добилась блокировки анонимайзера

Центральный районный суд Кемерова признал запрещенной страницу, при помощи которой можно было зайти на заблокированный сайт Свидетелей Иеговы.


13 мая 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что Центральный районный суд Кемерова удовлетворил требования районной прокуратуры о блокировке размещенной на одном из сайтов "программы", с помощью которой можно было зайти на запрещенный сайт Свидетелей Иеговы.

Очевидно, под подобной программой подразумевается некий сайт-анонимайзер. Отметим, что анонимайзеры сами по себе не содержат никакой запрещенной информации. Доступ к запрещенным материалам может быть осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается - однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. В связи с этим мы считаем решение о блокировке анонимайзера неправомерным. Кроме того, мы считаем неправомерным сам запрет сайта Свидетелей Иеговы.

Ранее стало известно, что районная прокуратура в Мурманске потребовала заблокировать 13 анонимайзеров. Анапский городской суд в 2015 и 2016 годах принимал решения о блокировке анонимайзера NoBlock и еще ряда подобных сервисов

Ссылки на данную статью [19]