Новости по теме

Прокуратура Анапы продолжает бороться с анонимайзерами

В Анапе вынесено судебное решение о блокировке нескольких анонимайзеров.

15 февраля 2016 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что Анапским городским судом было вынесено решение о блокировке нескольких сайтов-анонимайзеров. О каких именно сайтах идет речь, не сообщается.

Напомним, ранее прокуратура Анапы добилась через суд ограничения доступа к анонимайзеру NoBlock, а также к сайту проекта "Роскомсвобода", на котором была размещена информация о способах обхода блокировок. Чтобы избежать блокировки, "Роскомсвободе" пришлось удалить со своих страниц соответствующую информацию.

Напомним, прокуратура и суд Анапы объяснюет блокировку анонимайзеров тем, что через них возможно осуществить доступ к сайтам экстремистского характера, и ссылаются на закон о противодействии экстремистской деятельности и закон об информации, согласно которому запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Однако анонимайзеры сами по себе не содержат никакой запрещенной информации и не подпадают под действие упомянутых законов. Доступ же к экстремистским материалам может быть с тем же успехом осуществлен и посредством других инструментов, в том числе через обычную поисковую систему, поскольку удалить их из глобальной сети полностью пока не удается. Однако такая возможность не является основанием для закрытия доступа к поисковым системам. Таким же образом можно было бы закрыть типографии, поскольку теоретически они могут печатать экстремистские материалы. Мы считаем решение действия прокуратуры и суда Анапы неправомерными.

Ссылки на данную статью [21]