Новости по теме

В Ялте по делу "Хизб ут-Тахрир" задержаны два мусульманина

В рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) в Ялте задержаны два мусульманина, подозреваемые в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир". 

18 апреля 2016 года сотрудники полиции провели обыски в домах крымских татар в поселке Краснокаменка (Кызылташ) в Большой Ялте.

В ходе обысков задержали двух молодых мусульман – Рефата Алимова и Арсена Джеппарова. В доме А. Джеппарова «омоновцы» сломали калитку и замок, у мужчины изъяли мобильный телефон. Из дома Р. Алимова забрали компьютер и религиозную литературу (одну книгу). Сами молодые люди были доставлены в Симферополь для допроса в ФСБ.

Обыски и задержания проходили в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 205.5 УК (участие в деятельности террористической организации). Молодых людей подозревают в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Напомним, обыски и аресты мусульман по делу «Хизб ут-Тахрир» в Крыму уже проводились сотрудниками полиции и ФСБ в январе и феврале 2016 года.

Мы считаем неправомерным обвинение последователей «Хизб ут-Тахрир» в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.).

19 апреля 2016 года стало известно, что Алимов и Джеппаров были арестованы на два месяца.

Ссылки на данную статью [19]