Новости по теме

В Крыму суд продлил срок ареста мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»

Северо-Кавказский окружной военный суд на выездном заседании в Симферополе продлил срок ареста шестерых мусульман, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».



4 декабря 2017 года стало известно, что Северо-Кавказский окружной военный суд на выездном заседании в Симферополе продлил срок ареста Муслима Алиева, Эмира-Усеина Куку, Вадима Сирука, Энвера Бекирова, Рефата Алимова и Арсена Джеппарова, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

В отношении упомянутых мусульман было возбуждено уголовное дело по ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК (создание террористической организации и участие в ней), ст. 30 и ст. 278 УК (покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти). Они останутся под арестом еще полгода. Первое судебное заседание назначено на 11 декабря. 

Муслим Алиев (с. Верхняя Кутузовка, Большая Алушта), Энвер Бекиров (с. Краснокаменка, Большая Ялта), Эмир-Усеин Куку (Ялта) и Вадим Сирук (Ялта) были задержаны в феврале 2016 года. Рефат Алимов и Арсен Джеппаров были задержаны в апреле 2016 года в поселке Краснокаменка (Кызылташ) в Большой Ялте.

Напомним, мы считаем, что обвинение членов «Хизб ут-Тахрир» в пропаганде терроризма только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) и преследование их по антитеррористическим статьям неправомерно.

Ссылки на данную статью [7]