Новости по теме

Член Меджлиса получил предостережение за украинский флаг

Ризе Шевкиеву вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности за вывешивание флага Украины на здании Меджлиса.

25 апреля 2014 года Член Меджлиса крымскотатарского народа, глава Благотворительного фонда "Крым" Риза Шевкиев получил от и.о. прокурора Республики Крым письменное предостережение о недопустимости  нарушения закона о противодействии экстремистской деятельности.

Поводом послужило то, что на здании Меджлиса был "вывешен флаг Украины для пропаганды и публичного демонстрирования, что послужило возбуждению социальной, национальной розни и стало пропагандой  исключительности". По мнению прокуратуры, "указанные действия спровоцировали конфликт между жителями республики, в результате чего 21.04.2014 года неустановленными лицами в камуфляжной форме снят государственный флаг Украины". При этом "мог быть причинен вред здоровью работников Меджлиса крымскотатарского народа". Прокуратура указала, что "статьей 280.1 УК РФ предусмотрена ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации".

С нашей точки зрения, вывешивание флага определенно отражало отношение членов Меджлиса к присоединению Крыма к России, однако истолковать эти действия как пропаганду исключительности (чьей?) или розни (между представителями каких национальностей или социальных групп?) невозможно, равно как нельзя усмотреть в вывешивании флага и призыв к насильственному сепаратизму.

Ссылки на данную статью [36]