Новости по теме

Нижегородца преследуют за распространение материалов "Армии воли народа"

Против администратора группы "Нижегородцы за право народа судить власть" в соцсети "ВКонтакте" возбуждено уголовное дело.

Как нам стало известно, 16 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) против местного жителя Павла Бутко.

Бутко вменяется в вину то, что он являлся администратором группы "Нижегородцы за право народа судить власть" в социальной сети "ВКонтакте", распространявшей идеи и материалы запрещенного движения "Армия воли народа" (АВН) - организации сталинистско-националистического толка.

Напомним, с нашей точки зрения, запрет АВН был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским было вынесено лишь на основании запрета листовки "Ты избрал — тебе судить!".

Мы не считаем запрет этой листовки обоснованным, а другая деятельность этой организации была не достаточно значительна, чтоб представлять общественную опасность.

9 февраля 2015 года дело против Бутко было переквалифицировано, однако не вполне ясно, по какой статье ему теперь предъявляется обвинение.

Ссылки на данную статью [29]