Новости по теме

Обжалован арест активиста ИГПР "ЗОВ" Соколова

Защита Александра Соколова, арестованного в рамках расследования дела об организации деятельности запрещенной организации, обжаловала его арест. 11 августа 2015 года стало известно, что рассмотрение жалобы на арест Соколова назначено на 19 августа.


5 августа 2015 года стало известно, что защита журналиста РБК Александра Соколова, активиста запрещенного движения "Армия воли народа", обжаловала в Мосгорсуде постановление Хамовнического суда Москвы его арест по уголовному делу по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Напомним, Соколову вменяется в вину, что он организовал собрание членов запрещенного движения и объявил им о необходимости воссоздания организации под новым названием, но с прежними целями и задачами – создать инициативные группы по проведению референдума "с целью внесения изменений в Конституцию РФ об ответственности высших органов власти перед народом" и пропагандировать идею "принятия закона "Об оценке деятельности Президента и членов Федерального собрания Российской Федерации народом России", при этом осознавая, что истинная цель состоит в "расшатывании" политической обстановки в Российской Федерации в сторону нестабильности, а также смены существующей власти нелегальным путем". По версии следствия, после переименования движения в ИГПР "ЗОВ" Соколов в 2011 году создал и далее администрировал сайт igpr.ru, пропагандируя цели и задачи движения и вовлекая в него новых членов.

Кроме того, в феврале 2014 года у Соколова прошел обыск в рамках дела еще одного активиста ИГПР "ЗОВ" Кирилла Барабаша, по которому тот проходил как свидетель. Однако тогда же сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом сообщил Соколову, что причиной обыска стал сделанный им подсчет затрат на Олимпиаду.

Повторим, что, с нашей точки зрения, запрет АВН, организации сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченной в ксенофобной пропаганде, был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал — тебе судить!", который нам представляется необоснованным.

Ссылки на данную статью [27]