Новости по теме

В Нижнем Новгороде закрыто уголовное дело об участии в запрещенной АВН

Уголовное дело против нижегородского активиста Павла Бутко закрыто.

 

24 декабря 2015 года адвокат нижегородского активиста Павла Бутко Евгений Губин сообщил, что уголовное дело против его подзащитного закрыто. Напомним, дело против Бутко, администратора группы "Нижегородцы за право народа судить власть" в социальной сети "ВКонтакте", было возбуждено 16 сентября 2014 по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации).

Бутко обвиняли в организации деятельности запрещенного за экстремизм движения "Армия воли народа" (АВН) — организации сталинистско-националистического толка — на том основании, что на сайте АВН его телефон был указан как контактный.

Во время следствия сам Бутко утверждал, что обвинение абсурдно, поскольку организации не существует с 2011 года, а его телефон остался на сайте, так как он действительно участвовал в АВН до запрещения ее деятельности судом и был единственным ее участником в Нижнем Новгороде. По словам Бутко, следствие подозревало его в продолжении противоправной деятельности на основании существования группы "Нижегородцы за право народа судить власть", последняя запись в которой, относящаяся к АВН, была сделана в феврале 2011 года и информировала о ее запрете.

Прокурор отказался подписывать обвинительное заключение по делу, не стал направлять его в суд и вернул дело следователю для устранения нарушений. В итоге дело было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Напомним, с нашей точки зрения, запрет АВН был неправомерен, поскольку решение о признании движения экстремистским было вынесено лишь на основании запрета листовки "Ты избрал — тебе судить!".

Мы не считаем запрет этой листовки обоснованным, а другая деятельность этой организации была не достаточно значительна, чтоб представлять общественную опасность.

Ссылки на данную статью [1]