Новости по теме

Активиста доставили на допрос по делу о финансировании ИГПР "ЗОВ"

Вячеслава Горбатого решили допросить по делам, возбужденным в 2016 году. Они касаются продолжения деятельности "Армии воли народа" (АВН), запрещенной, на наш взгляд, неправомерно.


Утром 23 января 2018 года наряд полиции прибыл в подмосковный дом активиста Вячеслава Горбатого с постановлением о принудительном приводе на допрос по делам о членстве в Инициативной группе по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") и ее финансировании. Пенсионера отвезли к следователю СУ по ЦАО Москвы ГСУ СК России.

Дело о финансировании экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.3 УК) было возбуждено 8 июня 2016 года вместе с делом об участии неустановленных лиц в ее деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК). По мнению следствия, финансирование заключалось в перечислении членами организации "Армия воли народа" (АВН), признанной судом экстремистской и после этого переименованной участниками в ИГПР "ЗОВ", средств от 100 рублей и выше на печать агитационной продукции, оплату хостинга и услуги адвокатов.

"Армия воли народа", организация сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченная в ксенофобной пропаганде, была признана экстремистской в 2010 году. Мы полагаем, что это решение было неправомерным, поскольку опиралось лишь на запрет листовки "Ты избрал – тебе судить!", который нам представляется необоснованным. Соответственно, неправомерными мы считаем и приговор руководителям ИГПР "ЗОВ", и преследования ее членов. Подробнее наша позиция изложена здесь.

Вечером 24 января Хамовнический районный суд Москвы отправил Горбатого под домашний арест на один месяц. Ему было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 282.2 УК и ч. 1 ст. 282.3 УК. По версии следствия, 58-летний журналист из Черноголовки, будучи лидером подмосковной ячейки ИГПР "ЗОВ", собрал 143 тыс. рублей на ее деятельность.

28 мая 2018 года Хамовнический районный суд Москвы поместил Горбатого на обследование в диспансер психиатрической больницы им. Алексеева и не стал продлевать его домашний арест. 12 июля, по завершении обследования, Горбатый был отпущен под подписку о невыезде.

Ссылки на данную статью [3]