Новости по теме

В Москве прошли обыски по второму делу ИГПР "ЗОВ"

Активизировано расследование по делу сторонников ИГПР "ЗОВ".


Правоохранительные органы провели в Москве обыски у активистов Инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР "ЗОВ") Вячеслава Горбатого, Дмитрия Стерлякова, Олега Григорьева и Николая Щербакова. Следственные действия велись в рамках дела, возбужденного по ч. 2 ст.282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и по ч. 1 ст. 282.3 УК (финансирование экстремистской деятельности). Об этом сообщила Наталья Соколова, мать находящегося под судом члена ИГПР "ЗОВ" Александра Соколова.

О выделении нового дела из производства по делу об продолжении деятельности запрещенной "Армии воли народа" стало известно летом 2016 года. На тот момент оно расследовалось в отношении неустановленных лиц.

Первое дело ИГПР "ЗОВ" было открыто летом 2015 года. Тогда дела по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) были возбуждены в отношении бывшего лидера АВН, главреда газеты "Дуэль" Юрия Мухина и его соратников Александра Соколова и Валерия Парфенова, все трое были арестованы. Три дела были затем объединены. Мухин в августе 2015 года был отпущен под домашний арест, Соколов и Парфенов по-прежнему содержатся под стражей. В декабре 2015 года аналогичное обвинение было предъявлено активисту ИГПР "ЗОВ" Кириллу Барабашу, он также был арестован. В настоящее время идет судебный процесс.

Мы считаем обвинения в адрес членов ИГПР "ЗОВ" неправомерными, так как неправомерно, с нашей точки зрения была запрещена сама АВН. Эта организация сталинистско-националистического толка, неоднократно замеченная в ксенофобной пропаганде, была признана экстремистской лишь на основании запрета ее листовки "Ты избрал – тебе судить!", который нам представляется необоснованным.

Ссылки на данную статью [8]