Расизм и ксенофобия. Итоги ноября 2017

В ноябре 2017 года в результате расистских и неонацистски мотивированных нападений пострадало не менее 2 человек в Санкт-Петербурге и Ярославской области. Всего с начала 2017 года от расистского насилия погибло 4 и было ранено 55 человек. Расистские нападения были зафиксированы в 16 регионах России.

Нам известны пять актов вандализма в ноябре 2017 года в Москве, Липецкой и Свердловской областях. Всего в 2017 году мы зафиксировали не менее 44 актов идейно мотивированного вандализма в 25 регионах страны.

Традиционно одним из главных публичных событий осени, организованных ультраправыми, стал «Русский марш». В Москве в День народного единства 4 ноября 2017 года состоялись несколько мероприятий националистов. Основная акция в Люблино оказалась рекордно малочисленной, в шествии и митинге участвовало не более 300 человек. Около 25 человек было задержано. Марш от метро «Октябрьском поле» собрал около 370 человек, так что «альтернативный марш» впервые превысил по численности «основной». После акции был задержан один человек. На московском стадионе «Лужники» состоялся праздничный митинг-концерт «Россия объединяет», который посетили и представители нескольких националистических объединений. Остальные небольшие группы, проводившие ранее отдельные мероприятия, такие как сторонники Стрелкова, Национально-демократическая партия или Национально-консервативное движение, предпочли мероприятий на улице не проводить. НДП совместно с клубом «Достоевский» провели конференцию, приуроченную к 100-летию Октябрьской революции, и туда были приглашены сторонники «Новороссии».

Помимо Москвы, «русский марш» в том или ином виде прошел в 8 городах (в 2016 году – в 11 городах) и практически везде численность собравшихся была невысока.

5 ноября 2017 года в Москве, были массовые задержания в связи с предполагавшейся акцией движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева. Еще в 2013 году Мальцев назначил 5 ноября 2017 года днем мирной революции: людей призывали выйти на центральные площади города (в первую очередь - на Манежную площадь в Москве) и не уходить оттуда, пока руководство страны не отправится в отставку. Сам Мальцев уехал из страны в связи с возбужденным против него уголовным делом, но вплоть до 5 ноября продолжал призывать всех выйти на улицы. С середины октября начались массовые задержания и аресты предполагаемых членов «Артподготовки» во многих городах страны, а само движение было признано экстремистским. По данным сайта ОВД-Инфо, 5 ноября в Москве было задержано около 300 человек, а всего по стране  - не менее 448 человек. Сколько из них являются активистами «Артподготовки» или союзных ей движений, сколько из них оказались на улицах, поскольку действительно собирались принять участие в некой «революции», а сколько были движимы скорее любопытством или вообще были задержаны случайно, мы не знаем.

26 ноября в Москве прошла «прогулка оппозиции», где от националистов присутствовали деятели Партии националистов Дмитрий Голиков и Константин Филин. Прогулка прошла от Триумфальной до Манежной площади и собрала около 30 человек. После акции часть активистов попыталась поучаствовать в Общероссийском гражданском форуме. По крайней мере, они раздавали участникам стикеры «Узники совести, вы не забыты». 27 ноября Филин смог выступить перед участниками Всероссийского правозащитного съезда по правам человека, проходившего в той же гостинице «Космос».

В ноябре 2017 года нам неизвестны приговоры, вынесенные за мотивированные ненавистью насилие или вандализм. Всего с начала года было вынесено не менее 10 обвинительных приговоров за расистское насилие, в которых был учтен мотив ненависти, против 24 человек в 9 регионах страны. За вандализм в 2017 году было вынесено не менее трех приговоров против 5 человек в трех регионах страны.

За участие в экстремистском сообществе в ноябре был вынесен один приговор: в Самарской области суд приговорил лидера группы футбольных фанатов T.O.Y.S («Тойс») Евгения (Гавра) Гаврилова за создание экстремистского сообщества, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение национальной ненависти к 6,5 годам лишения свободы условно. Дополнительным наказанием стал также длительный запретом на посещение массовых мероприятий, включая чемпионат мира по футболу 2018. Всего нам известно о двух приговорах, вынесенных в 2017 году за участие в деятельности экстремистских сообществах и запрещенных организаций.

За ксенофобные публичные выступления в ноябре было вынесено не менее 17 приговоров против 17 человек – в 14 регионах страны. Всего в 2017 году по таким делам нам известно 188 приговоров против 204 человек в 65 регионах.

Федеральный список экстремистских материалов пополнялся два раза (10 и 29 ноября), в него были добавлены №№ 4273-4299. Список пополнили исламистские и ультраправые материалы, антиправительственная листовка, литература Свидетелей Иеговы.

В ноябре в Федеральный список экстремистских организаций под п.63 был добавлен Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) Рафиса Кашапова, признанный экстремистским городским судом Набережных Челнов 11 мая 2017 года.