Новости по теме

Суд Набережных Челнов принял решение о блокировке страницы Рафиса Кашапова

Набережночелнинский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры, добивавшейся блокировки страницы председателя Татарского общественного центра.

22 августа 2016 года прокуратура Набережных Челнов сообщила, что Набережночелнинский городской суд вынес решение о блокировке страницы в социальной сети, принадлежащей председателю Татарского общественного центра Рафису Кашапову. Очевидно, речь идет о странице в соцсети "ВКонтакте", за публикации на которой Кашапов был приговорен по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти или вражды) и ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) к трем годам колонии общего режима. На 22 августа доступ ко всем страницам Кашапова в социальных сетях сохраняется.

Как сообщает прокуратура, "установлено, что Рафис Кашапов неоднократно размещал на своей странице информационные материалы, содержащие публичные призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации, возбуждающие ненависть и вражду, а также унижающие достоинство человека и группы лиц по признаку национальности". 

Напомним, мы считаем вынесенный Кашапову приговор неправомерным, поскольку не нашли в его публикациях состава преступления, предусмотренного ст. 280.1 УК, а также признаков возбуждения ненависти на национальной почве или призывов к военным действиям. Соответственно, и блокировка страницы Кашапова, с нашей точки зрения, неправомерна.