Новости по теме

Очередной акт идеологического вандализма в Казани

1 декабря 2015 года стало известно о том, что в ноябре этого года в городе Казани Республики Татарстан произошел очередной акт вандализма. По данным местных СМИ, это уже одиннадцатый эпизод за последние полтора года. 

1 декабря 2015 года стало известно о том, что в ноябре этого года в городе Казани Республики Татарстан произошел очередной акт вандализма.

Сообщается, что  во дворе дома 78 на улице Ямашева на стене бойлерной появилась надпись «Умрите, русские ублюдки!!!».

По данным СМИ, это уже одиннадцатый случай идеологического вандализма в Казани за последние полтора года:

  • Летом 2014 на пересечении улиц Ахтямова и Тукая возле ДК Меховщиков появилась надпись «Смерть русским».
  • 21 ноября 2014 года было осквернено здание казанской мечети «Нурулла», на которой появилась фраза: «Фаритик, пупсик, люблю. Лена».
  • 14 декабря 2014 года был осквернен храм-памятник Спаса Нерукотворного на реке Казанке, где были сделаны надписи красной краской «1552» (год взятия Казани войсками Ивана Грозного), «Татар уян» «(Татарин, пробудись»), «Азатлык» («Свобода»), «Лена, зачем ты крестила наших детей. Твой Ильфатик».
  • 20 декабря 2014 года на здании дома по ул. Декабристов, 93 было написано «Батырша, вернись! Спаси свой народ!» (Габдулла Галиев,  идеолог и предводитель Башкирского восстания (1755—1756)).
  • 27 марта 2015 года в подземном переходе между Центральным стадионом и Казанским кремлем стены расписали лозунгами «Свободу Рафису Кашапову!» (председатель Татарского общественного центра, видный активист татарского национального движения), «Смерть оккупантам!», «Долой московско-чекистскую хунту!», «Свободу татарскому народу!».
  • В начале апреля 2015 года на парапете возле театра имени Камала в центре Казани появились надписи: «Свободу Кашапову и Савченко! Путина — в Гаагу!».
  • В середине апреля 2015 года на стене здания Казанского федерального университета написали «Русские свиньи, уезжайте!».
  • 10 июля 2015 года на Ленинской дамбе у стен Казанского Кремля появился лозунг «Слава Украине! Героям слава!».
  • 17 июля 2015 года на здании по улице Щапова, 37 неизвестные написали «Свободу Рафису Кашапову!». «Путина — в Гаагу!». Тогда же в июле 2015 года на набережной озера Кабан на бетонных парапетах появились некие надписи, которые, судя по сообщениям правоохранителей возбуждают религиозную ненависть.
  • 3 августа 2015 года на здании Казанского технологического университета на улице К. Маркса, 72 появилась надпись «Смерть жидам и русне, слава булгарской весне!».

Как видно из приведенного выше списка, не все надписи являются ксенофобными, а часть из них была сделана по политическим мотивам.

Напомним, по фактам появления граффити за прошедшие полтора года было возбуждено два уголовных дела.

Одно, по ст. 214 УК (вандализм), было начато в декабре 2014 года в связи с осквернением храма-памятника в честь Спаса Нерукотворного на реке Казанке. Позже оно было приостановлено, поскольку не удалось установить причастных к преступлению лиц, и возобновлено по требованию прокуратуры только в июне этого года.

Второе уголовное дело, по ст. 282 УК (возбуждение религиозной ненависти), было возбуждено в июле 2015 года по факту появления граффити на набережной озера Кабан.

Как сообщают СМИ, «прокуратура передала дело в Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану, которое решило рассматривать все эти надписи как действия одной группы людей». Однако объединены ли дела в одно и все ли перечисленные выше эпизоды рассматриваются следствием, к сожалению, неизвестно.

Стоит отметить, что из общего списка эпизодов несколько выпадает инцидент с осквернением казанской мечети «Нурулла». Как видно из приведенного выше списка, все граффити, кроме этого, носят либо антирусский и сепаратистский характер, либо являются чисто политическими. Осквернение мечети надписью «Фаритик, пупсик, люблю. Лена» немного не вписывается в схему. Можно предположить, что осквернение мечети было провокацией той же группы, которая сделала остальные надписи, но возможно, ее нанес кто-то другой. В свете последнего, осквернение храма-памятника Спаса Нерукотворного на реке Казанке, где, помимо прочего, была сделана надпись «Лена, зачем ты крестила наших детей. Твой Ильфатик» - могло быть ответом на осквернение мечети одних вандалов другим. 

Ссылки на данную статью [7]