Новости по теме

Дарье Полюдовой предъявлено обвинение

28 января 2015 года стало известно о завершении следствия по делу о марше за федерализацию Кубани в отношении Дарьи Полюдовой и передаче дела в суд.


Активистку "Рот-Фронт" обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) и чч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Напомним, Полюдова, арестованная в начале сентября 2014 года, анархист Вячеслав Мартынов и психолог Петр Любченков стали фигурантами уголовного дела за попытку организовать проведение в Краснодаре марша за федерализацию Кубани. Любченков и Мартынов бежали на Украину. 25 февраля 2015 года Полюдова была освобождена из СИЗО под подписку о невыезде.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Полюдовой неправомерно. Организаторы маршей за федерализацию не позволяли себе сепаратистских призывов, речь шла только о предоставлении автономных прав отдельным территориям в рамках РФ, поэтому их действия не подпадают под действие вновь введенной ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ). Напомним, также, что мы не считаем правомерными попытки запретить (в частности, посредством введения ст. 280.1) общественную дискуссию на тему прав отдельных территорий, права на самоопределение и даже сепаратистские призывы. Запретительные меры могут быть оправданы, лишь когда речь идет о призывах к насильственным действиям с сепаратистскими целями.

Отметим также, что власти Краснодарского края широко практикуют уголовное преследование как метод борьбы с оппозиционными и экологическими активистами.

12 марта 2015 года в интервью изданию Каспаров.Ру активистка описала, в чем ее обвиняют: "Я разместила на страничке во "ВКонтакте" фото с пикета с плакатом "Не война с Украиной, а революция в России" (ч. 2 ст. 280 УК РФ), перепостила шутливую запись, что этнические кубанцы хотят в Украину (ч. 2 ст. 280.1 УК РФ) и заявила, что Путин виноват во всех терактах и катастрофах (ч. 2 ст. 280 УК РФ)". Таким образом, Полюдовой не инкриминируется собственно организация марша за федерализацию Кубани, хотя поводом для преследования очевидно послужила именно она. Пока мы не располагаем подробной информацией о содержании публикаций Полюдовой, однако, судя по предварительным сведениям, опасных призывов, заслуживающих уголовного преследования, они не содержали.

Ссылки на данную статью [31]