Новости по теме

Завершено расследование по делу краснодарского активиста Сергея Титаренко

В Краснодаре завершено расследование по делу о призывах к экстремистской деятельности в отношении активиста Сергея Титаренко. 

3 июля 2015 года стало известно, что завершено расследование по делу оппозиционного активиста Сергея Титаренко, обвиняемого по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Полгода, с осени 2014 по весну 2015, Титаренко находился под арестом, в марте 2015 года он был освобожден под подписку о невыезде.

Титаренко вменяют в вину репост в социальной сети "ВКонтакте" текста, публиковавшегося в виде новостного сообщения о том, что замглавы Днепропетровской администрации Борис Филатов якобы предлагает вознаграждение за устранение российского президента. Титаренко републиковал этот текст без оценочных комментариев, поэтому в данном случае было бы неправильно трактовать репост как призыв к действию. Известно, что многие восприняли этот текст как новостную заметку, так что сам Филатов посчитал нужным опровергнуть приписываемое ему высказывание.

С нашей точки зрения, правоохранительные органы вполне могли потребовать от пользователей соцсетей удалить подстрекательскую дезинформацию, однако уголовное преследование было бы уместно в отношении самого автора, а не обманутых им читателей. 19 марта 2015 года Правозащитный центр "Мемориал" признал Титаренко политзаключенным.

Ссылки на данную статью [1]