Новости по теме

Полюдову посадили на 10 суток за демонстрирование нацистской символики

Кубанская активистка Дарья Полюдова приговорена к 10 суткам административного ареста по ст. 20.3 КоАП.


11 июня 2015 года активистка "Рот-фронт"  Дарья Полюдова, которую обвиняют по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, совершенные с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности совершенные с использованием сети Интернет), была приговорена по двум делам по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики) в общей сложности к 10 суткам административного ареста – по пять суток за каждое правонарушение.

Активистке инкриминировали публикацию двух изображений в социальной сети "ВКонтакте" – 26 и 18 апреля 2015 года. Одна публикация – это перепост заметки о запрете на въезд в Евросоюз российским байкерам – фотография мужчин в касках, на одной из которых, действительно, видна небольшая свастика. Вторая – коллаж – представляет собой изображение двуглавого орла, напоминающего нацистского, который держит в лапах переработанный советский герб, внутрь которого, вместо серпа и молота помещена свастика. Над орлом расположена надпись "Рашизм", причем от "Р" отпадает дуга, образовывавшая "Ф".

На наш взгляд, очевидно, что оба изображения не преследуют цель пропаганды нацистской идеологии. Критика же идеологии действующего режима, пусть и посредством сравнения его с нацизмом, с нашей точки зрения, не должна являться предметом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.

Напомним, что мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста.

Ссылки на данную статью [4]