Новости по теме

Дарья Полюдова арестована на пять суток

Активистка "Рот-Фронта" из Краснодара вновь подверглась административному аресту по ст. 20.3 КоАП.

15 июля 2015 июля Красноармейский районный суд Краснодарского края приговорил Дарью Полюдову к пяти суткам административного ареста по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и демонстрирование нацистской символики).

Полюдова осуждена за две новые публикации коллажа, за который она ранее также была подвергнута административному аресту. Коллаж представляет собой изображение двуглавого орла, напоминающего нацистского, который держит в лапах переработанный советский герб, внутри которого, вместо серпа и молота изображена свастика. Над орлом расположена надпись "Рашизм", причем от "Р" отпадает дуга, образовывавшая "Ф".

Понятно, что картинка имеет сатирический характер и не может быть истолкована как пропагандирующая нацистскую идеологию. Критика идеологии действующего режима, пусть и посредством сравнения его с нацизмом, с нашей точки зрения, не должна являться предметом административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.

Напомним, мы считаем неправомерными положения российского законодательства, запрещающие любое демонстрирование свастики независимо от контекста.

Ссылки на данную статью [22]