Новости по теме

Следствие по делу Полюдовой опять завершено

Активистке "Рот-Фронт" из Краснодарского края Дарье Полюдовой предъявлено обвинение в публичных призывах к экстремизму и призывах к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности РФ.


19 июня 2015 года активистке "Рот-фронт" из Краснодарского края Дарьи Полюдовой было предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемой по ч. 1 и 2 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремистской деятельности) и ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Полюдовой уже несколько раз вручали обвинительное заключение, однако дело возвращалось на доследование. О завершении доследования стало известно 15 апреля 2015 года, однако тогда обвинение не было предъявлено.

По информации адвоката активистки Андрея Сабинина, в обвинительном заключении в нынешней редакции говорится о высказываниях побудительного характера, призывающих к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и насильственному изменению государственного строя. В высказываниях Полюдовой в социальных сетях обнаружены призывы, связанные с отделением территорий, входящих в состав Российской Федерации. При этом эксперты не усмотрели в словах активистки высказываний, которые могли бы быть сочтены возбуждением ненависти либо вражды, а также призывами к террористической деятельности.

"Кроме того, некоторые эксперты сочли, что в одном из высказываний негативно оценивается группа лиц по национальности – "Русские", и конкретный человек – Путин В.В.", – сообщил адвокат.

С нашей точки зрения, уголовное преследование Полюдовой неправомерно. Мы считаем, что сепаратистские призывы заслуживают преследования лишь вкупе с призывами к насильственным действиям. Нам не удалось ознакомиться с полным текстом постов Полюдовой, которые были расценены правоохранительными органами как "высказывания побудительного характера, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя РФ и насильственному изменению государственного строя". Однако, судя по всему, опасности они не представляли.

Ссылки на данную статью [25]