Новости по теме

Житель Крыма арестован за участие в событиях на Майдане

Житель Крыма находится в Симферополе под арестом по подозрению в нападении на беркутовца во время событий на Майдане.

5 февраля 2015 года в Крыму по подозрению в совершении преступления по ч. 2 ст. 115 УК (умышленное причинение легкого вреда здоровью по мотивам идеологической ненависти) был арестован Александр Костенко.

Костенко подозревают в нанесении телесных повреждений сотруднику крымского спецподразделения "Беркут" на Майдане в Киеве. В постановлении суда об аресте говорится, что подозреваемый бросил камень в прапорщика, "разделяя идеологию украинской радикально-националистической политической партии “Свобода”, ставящей своей целью насильственное свержение конституционного строя в Украине", а также "испытывая чувство идеологической ненависти и вражды к сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающих охрану общественного порядка, как к представителям законной власти" и "с целью применения насилия в отношении лица с иными идеологическими взглядами". Здоровью прапорщика был нанесен легкий вред.

Мы не можем судить о том, имел ли место сам факт нападения, хотя отметим, что находящийся в СИЗО №1 Симферополя Костенко этот факт отрицает и утверждает, что подвергается пыткам. Однако необходимо принять во внимание, что на момент предполагаемого совершения преступления на территории Украины Костенко не являлся гражданином РФ. Как справедливо отмечают представители Крымской полевой миссии, "возбуждение дела Следственным комитетом Российской Федерации за события в Киеве нарушает принципы законности уголовного права и территориальной подсудности".

Ссылки на данную статью [7]