Новости по теме

Дело о распространении ролика Навального: активиста оштрафовали

2 июля 2014 года в Казани за публикацию "ВКонтакте" ролика сторонников Навального к административному штрафу приговорен гражданский активист Борис Бегаев.


2 июля 2014 года Советский районный суд Казани признал сопредседателя Казанского гражданского союза Бориса Бегаева виновным по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорил его к штрафу в две тысячи рублей.

Защита Бегаева заявила о намерении обжаловать решение суда в Верховном суде Татарстана,

Известно, что аналогичные административные дела поступили в суд в отношении двух других гражданских активистов Казани.

Административное дело в отношении Бегаева было инициировано в связи с публикацией на его странице в социальной сети "ВКонтакте" запрещенного ролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

Напомним, содержание ролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких признаков экстремизма мы в нем не обнаружили. Запрет ролика и преследования за его распространение мы считаем неправомерными.

Как стало известно позднее, в тот же день к штрафу за распространение ролика Навального были приговорены также Алсу Гарапова и Евгений Аронсон. Все трое обжаловали решение суда.

Кроме того, 13 августа в Вахитовском районном суде Казани будет рассмотрено еще одно дело по распространению ролика.

30 июля 2014 года Верховный суд Татарстана начал рассмотрение апелляционных жалоб Бегаева, Гараповой и Аронсона, однако решение не было вынесено.

6 августа 2014 года на следующем заседании Верховный суд Татарстана также не принял решения по делам троих приговоренных к штрафу за перепост ролика Навального. Разбирательство по делам Бегаева и Гараповой назначено на 13 августа, по делу Аронсона - на 20 августа.

Ссылки на данную статью [16]