Новости по теме

Правоохранительные органы Татарстана, брошенные на борьбу с роликом Навального, покоряют все новые рубежи

В Казани в суд поступило новое дело о распространении ролика сторонников Навального.

14 ноября 2014 года прокуратура Республики Татарстан сообщила, что в Вахитовский районный суд Казани передано дело по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов) против местного жителя Алексея Богачева. Его обвиняют в том, что он разместил в открытом доступе на своей странице в социальной сети видеоролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", включенный в Федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, несколько месяцев назад этот ролик приобрел особую популярность среди правоохранителей Татарстана в качестве объекта борьбы с экстремизмом. В июле 2014 года за его публикацию в сети "ВКонтакте" к административному штрафу были приговорены гражданские активисты Борис Бегаев, Алсу Гарапова и Евгений Аронсон, в сентябре 2014 года суд по формальным основаниям отказался от рассмотрения дела председателя Общества русской культуры Республики Татарстан Михаила Щеглова, которого также обвиняли в публикации ролика, а в октябре по тому же поводу был оштрафован житель Зеленодольска Ильнур Гарипов. Очевидно, перед нами обычный случай однотипного административного преследования, которое используется правоохранительными органами для повышения показателей в сфере борьбы с экстремизмом.

Напомним, содержание ролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких признаков экстремизма мы в нем не обнаружили. Запрет ролика и преследования за его распространение мы считаем неправомерными.

Ссылки на данную статью [10]