Новости по теме

В Казани очередного гражданского активиста преследуют за ролик Навального

Председателя Общества русской культуры Республики Татарстан обвиняют в публикации запрещенного ролика сторонников Алексея Навального.


29 августа 2014 года стало известно, что в отношении председателя Общества русской культуры Республики Татарстан Михаила Щеглова по инициативе УФСБ по Республики Татарстан возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов).

Рассмотрение дела назначено на 3 сентября 2014 года в Вахитовском районном суде Казани.

Административное инициировано в связи с публикацией на странице Щеглова в социальной сети "ВКонтакте" запрещенного ролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

В июле 2014 года за публикацию "ВКонтакте" этого ролика сторонников Навального к административному штрафу были приговорены гражданские активисты Борис Бегаев, Алсу Гарапова и Евгений Аронсон.

Сам Щеглов утверждает, что не размещал ролик на своей странице в соцсети, тем более что он никогда не позиционировал себя как противник существующей власти (стоит отметить, что он в настоящее время является координатором народного движения "Помогаем Новороссии!").

Напомним, содержание ролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких признаков экстремизма мы в нем не обнаружили. Запрет ролика и преследования за его распространение мы считаем неправомерными.

Ссылки на данную статью [16]