Новости по теме

Татарстан: оштрафованные за ролик Навального подали жалобы в ЕСПЧ

Жители Татарстана, приговоренные к административному штрафу за размещение в социальных сетях ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", оспорили решение суда в ЕСПЧ.


24 февраля 2015 года стало известно, что защита жителей Татарстана Евгения Аронсона, Алсу Гараповой, Ильнура Гарипова и Эльхана Кулиева, оштрафованных по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), подала жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Заявители считают, что были нарушены ст. 6 (право на справедливый суд), ст. 10 (свобода выражения мнений) и ст. 13 (эффективное средство правовой защиты) Конвенции по правам человека. В частности, они полагают, что ролик нельзя считать экстремистским, поскольку в нем критикуется правящая партия и запрет на его распространение нарушает свободу политической дискуссии. 

Напомним, податели жалоб в ЕСПЧ были признаны виновными в административном правонарушении, заключавшемся в размещении в открытом доступе на своей странице в социальной сети видеоролика сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002", включенного в Федеральный список экстремистских материалов.

В 2014 году ролик приобрел особую популярность среди правоохранителей Татарстана в качестве объекта борьбы с экстремизмом. Помимо Аронсона, Гараповой, Гарипова и Кулиева, за размещение его "ВКонтакте" к административному штрафу был приговорен гражданский активист Борис Бегаев, в сентябре 2014 года суд по формальным основаниям отказался от рассмотрения дела председателя Общества русской культуры Республики Татарстан Михаила Щеглова, которого также обвиняли в публикации ролика, в ноябре к административному штрафу был приговорен житель Казани Алексей Богачев, а в декабре 2014 года за аналогичное правонарушение была оштрафована защитница детских садов из Казани Лилия Желтухина. Однотипное административное преследование за распространение этого ролика воспринимается как способ повышения показателей в сфере борьбы с экстремизмом.

Содержание ролика сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких признаков экстремизма мы в нем не обнаружили. Запрет ролика и преследования за его распространение мы считаем неправомерными.

Ссылки на данную статью [9]