Новости по теме

Лидер архангельского отделения ПАРНАСа оштрафован за ролик Навального

Юрий Щербачёв, задержанный на акции 26 марта, был оштрафован за ролик "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002".

26 марта 2017 года, в день акции против коррупции, в Архангельске у здания Центрального универмага был задержан лидер регионального отделения Партии народной свободы (ПАРНАС) Юрий Щербачёв, который, по его собственным словам, гулял от пикета к пикету. Он был доставлен в отделение полиции, где провел 30 часов. На следующий день суд оштрафовал его на полторы тысячи рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов).

Поводом послужило то, что 26 февраля 2017 года на странице активиста в соцсети "ВКонтакте" был размещен запрещенный ролик сторонников Алексея Навального "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002". Щербачёв утверждает, что не пользуется страницей, на которой был размещен ролик, сменив страницу после взлома.

Напомним, содержание ролика "Припомним Жуликам и Ворам их Манифест-2002"сводится к перечислению ряда нереализованных предвыборных обещаний "Единой России" из манифеста партии 2002 года и призыву голосовать за любую партию, кроме "Единой России". Никаких признаков экстремизма мы в нем не обнаружили. Запрет ролика и многочисленные преследования за его распространение мы считаем неправомерными.

Ссылки на данную статью [3]