Новости по теме

Штраф за публикацию статьи Вила Мирзаянова

В октябре 2013 года житель Республики Башкортостан Радик Нурдинов признан виновным по с. 282 УК и оштрафован за размещение в интернете статьи Вила Мирзаянова, признанной экстремистским материалом.


4 октября 2013 года Бирский районный суд Республики Башкортостан сообщил, что признал Радика Нурдинова виновным ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти) и вынес ему наказание в виде штрафа более 80 тысяч рублей.

Нурдинова обвиняли в том, что он в марте 2012 года опубликовал в интернете статью "Татарская национальная идея и идеология" Вила Мирзаянова, включенную в Федеральный список экстремистских материалов (п. 635), "содержащую негативную оценку русской национальности и деятельности отдельных ее представителей, а также призывы предоставить привилегии определенным группам лиц, объединенных по национальному признаку".

Подсудимый своей вины не признал.

Статья "Татарская национальная идея и идеология" выдержана в безусловно сепаратистском ключе, содержит резкую критику имперской политики России, а также обосновывает необходимость обретения национальной независимости. Никаких призывов к насильственным действиям этот материал не содержит. По нашему мнению, для обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК, этого явно недостаточно.

10 декабря 2013 года стало известно, что Нурдинов подал апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Башкортостан, однако последний оставил решение Бирского районного суда без изменений. Приговор вступил в силу.