Новости по теме

Прокуратура требует признать экстремистским ролик об изъятии мощей у РПАЦ

Прокуратура Владимира усмотрела в ролике, посвященном изъятию у РПАЦ мощей, враждебные высказывания в адрес РПЦ и ЛДПР и потребовала признать его экстремистским.

2 октября 2014 года стало известно, что прокуратура Владимира обратилась в Октябрьский районный суд города с просьбой признать экстремистским видеоролик «Приставное благочестие», рассказывающий об изъятии у Российской православной автономной церкви мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских в 2012 году.

Прокуратура ссылается на экспертизу, обнаружившую в этом ролике негативные оценки Русской православной церкви, ЛДПР, а также высказывания «враждебного, агрессивного характера».

Рассмотрение представления прокуратуры в суде назначено на 24 октября.

Ролик «Приставное благочестие» доступен на YouTube. Нам не удалось обнаружить в этом получасовом произведении никаких экстремистских высказываний. Негативные оценки ЛДПР (которая вообще не является предметом защиты антиэстремистского законодательства) и РПЦ, а "высказывания враждебного, агрессивного характера" - это, вероятно, довольно резкая критика представителей РПЦ и представителей ЛДПР, выступивших в конфликте на их стороне, в целом корректная и не содержащая подстрекательских призывов. Кроме того, внимание прокуратуры, возможно, привлек фрагмент песни, написанный в подражание группе Pussy Riot, и кадры с митингов оппозиции на Болотной площади в Москве.

По нашему мнению, иск прокуратуры Владимира неправомерен.

Ссылки на данную статью [9]