Новости по теме

Во Владимире суд запретил несколько материалов РПАЦ

Запрещены публикации архиепископа Российской православной автономной церкви Андрея Маклакова.

25 декабря 2015 года из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов стало известно, что 6 октября 2015 года Октябрьский районный суд Владимира запретил ряд материалов, связанных с РПАЦ, часть из которых была опубликована на портале Credo.ru (в данный момент все запрещенные публикации удалены с сайта).

В Федеральный список экстремистских материалов был добавлен п. 3209, куда вошли: "Документ: Ответ Джону Роблесу. Епископ Павловский и Андрей (Маклаков) опровергает распространение «Голосом России» слухи о финансировании США покойного первоиерарха РПАЦ", "Интервью: Управляющий приходами РПАЦ в США архиепископ Андрей (Маклаков) о тактике Церкви в условиях «битвы за мощи» в Суздале, готовности Митрополита к мученичеству, международном резонансе и покушении на сотрудников «Портала - Credo.ru»", "Документ: Дискриминационные беззакония российских властей против РПАЦ доведены до сведения мировой общественности. Послание архиепископа Павловского и Рокландского Андрея, управляющими приходами РПАЦ в США", "Документ: В поддержку епископа РПЦЗ (А) Иосифа (Гребинки). Заявление епископа Павловского Андрея (Маклакова), управляющего приходами РПАЦ в США", "Интервью: Управляющие зарубежными приходами Российской Православной Автономной Церкви архиепископ Андрей (Маклаков) об обстоятельствах своей депортации из России и ее возможных причинах", "Архиепископ Андрей (Маклаков): Украинцы хотят жить в свободной стране», «Обращение Преосвященного Андрея (Маклакова), епископа Павловского Русской Православной Автономной Церкви (РПАЦ)".

В запрещенных материалах, принадлежащих перу архиепископа РПАЦ Андрея Маклакова, речь идет о конфликтах между РПЦ МП и РПАЦ, в частности, о споре вокруг мощей  прп. Евфимия и Евфросинии в Суздале, о давлении российских властей на представителей РПАЦ, об опровержении информации о финансовых связях между властями США и РПАЦ, об осуждении действий администрации Януковича против сторонников Майдана, в том числе священнослужителей.

В решении Октябрьского районного суда Владимира со ссылкой на экспертизу говорится следующее: "в указанных материалах присутствуют призывы, направленные на предвзятое информирование, для формирования политических рекомендаций в адрес президента, госсекретаря и Конгресса США с целью оказания давления на Россию в части соблюдения прав верующих; содержится совокупность психологических и лингвистических признаков пропаганды исключительности, превосходства по признаку религиозной принадлежности; содержится совокупность психологических и лингвистических признаков, оправдывающих необходимость осуществления враждебных действий одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам отношения к религии; содержится совокупность психологических и лингвистических признаков возбуждения розни (ненависти и вражды), а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии; имеются высказывания, содержащие негативные оценки в адрес конфессиональной группы; присутствуют высказывания, содержащие утверждения о возложении ответственности за деяния отдельных представителей на всю конфессиональную группу; присутствуют высказывания, где бедствия, неблагополучия в прошлом, настоящем и будущем одной конфессиональной группы объясняется существованием и целенаправленной деятельностью другой конфессиональной группы. Признание вышеуказанных материалов экстремистскими материалами необходимо для недопущения их дальнейшего распространения, а также хранения в целях распространения, поскольку их содержание возбуждает ненависть и вражду по религиозным признакам, призывает к насильственным действиям в отношении группы лиц, ведет к попиранию конституционных прав и свобод человека и гражданина, подрывает общественную безопасность и государственную целостность Российской Федерации".

Отметим, что призывы в адрес властей США оказать влияние на Россию в части соблюдения прав верующих действительно содержатся в "Обращении Преосвященного Андрея (Маклакова), епископа Павловского Русской Православной Автономной Церкви (РПАЦ)". В подобных обращениях нет ничего противозаконного, и это конкретное обращение не содержит никаких признаков экстремизма.

Что касается обвинений в возбуждении религиозной ненависти и вражды, они опираются лишь на то, что РПАЦ традиционно считает РПЦ МП наследницей "вероотступников"-сергианцев, заключивших сделку с коммунистическим режимом, уничтожавшим церковнослужителей и верующих, а также на то, что РПАЦ жалуется на притеснения со стороны РПЦ МП и поддерживающих ее властей. Отметим, что речь идет о давнем идеологическом конфликте между ветвями русского православия, который никаким образом не может быть переведен в плоскость антиэкстремистского законодательства и не несет в себе никакой угрозы для последователей РПЦ МП, учитывая, что представители РПАЦ критикуют РПЦ МП как церковную структуру и не позволяют себе никакой агрессивной риторики в отношении верующих.

Напомним, в 2014 году тот же Октябрьский районный суд Владимира неправомерно запретил размещенный на портале Credo.ru фильм "Приставное благочестие" об изъятии у РПАЦ мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских. Владимирский областной суд позднее подтвердил это решение. Портал продолжает оспаривать это решение.



Ссылки на данную статью [2]