Новости по теме

Обжаловано решение о признании "Приставного благочестия" экстремистским материалом

Решение суда во Владимире о признании фильма об изъятии мощей у РПАЦ экстремистским материалом обжаловано в суде второй инстанции.


25 декабря 2014 года главный редактор "Портала-Credo.Ru" Александр Солдатов, автор фильма "Приставное благочестие" Михаил Баранов и Московская Хельсинкская группа (МХГ), партнер "Портала-Credo.Ru", направили во Владимирский областной суд жалобы на решение Октябрьского районного суда Владимира от 21 ноября 2014 года о признании фильма "Приставное благочестие" "экстремистским материалом".

В апелляционных жалобах указывается на ошибочную, по мнению заявителей, трактовку судом "экстремистской деятельности": в фильме нет призывов к противоправным действиям, а есть лишь критика оппонентов. В жалобах также говорится о многочисленных процессуальных нарушениях в ходе судебных заседаний.

Напомним, в фильме "Приставное благочестие" рассказывается об изъятии у Российской православной автономной церкви мощей прп. Евфимия и Евфросинии Суздальских в 2012 году. По нашему мнению, "Приставное благочестие" признано экстремистским неправомерно.

21 января 2015 года стало известно, что апелляционная жалоба МХГ принята к рассмотрению.

2 февраля 2015 года появилась информация, что рассмотрение апелляционных жалоб на решение суда назначено на 17 февраля 2015 года.

Ссылки на данную статью [2]