Новости по теме

Украина: Новые издевательства Тесака

В октябре 2013 года в Харькове (Украина) российский неонацист Максим Марцинкевич (Тесак) издевался тем, кого он счел представителями нетрадиционной сексуальной ориентации и выложил видео издевательств в интернете. Кроме того, Тесак с "соратниками" совершили аналогичное нападение и на звезду ТВ-шоу «X-фактор» Александра Богуна (родом из Севастополя). Видеоролики с издевательствами были выложены в интернете.

Тесак вместе с "соратниками" затащили двоих молодых людей, которых сочли гомосексуалистами, в один из домов на Павловом Поле около станции метро «23 августа». Нападавшие выбрили подросткам волосы посередине и раскрасили голову во все цвета радуги, которая является символом представителей ЛГБТ-движения.

На странице наци-скинхеда в социальных сетях было опубликовано три видеоролика, на двух из которых — танцы его жертв. На первом в кадре виден и сам Тесак, он стоит между раздетыми до пояса молодыми людьми, которым на вид около 16 лет. Когда камера отклоняется в сторону, видно, что в комнате находятся еще несколько молодых людей. Еще в одном ролике пойманных заставляют танцевать медленный танец. Судя по комментариям под видео, песню исполняет сам Тесак, он же дает указания, как нужно двигаться.

По слухам, Тесак приезжал в Харьков на открытие аналога проекта «Оккупай-педофиляй». Напомним, что группа "Оккупай-педофиляй" была организована в сети "ВКонтакте" Тесаком, чтобы через подставных лиц "находить людей, подозреваемых в педофилии, ловить их, снимать видеоролики, на которых эти люди подвергаются моральному унижению и физическому насилию, и затем размещать видео" в интернете. Территориальные отделения "Оккупай-педофиляя" созданы более чем в 30 городах России, Белоруссии, Украины и Молдовы.

Также сообщается о нападении в Севастополе в октябре 2013 года Максима Марцинкевича с "соратниками" на звезду ТВ-шоу «X-фактор» Александра Богуна.

Адвокат потерпевшего Елена Херсонская заявила, что неонацисты обвинили Богуна «в том, что он имел сексуальные контакты с несовершеннолетним», и заманили на встречу. После этого появилось видео, где 24-летнему певцу выбрили часть головы, разрисовали маркерами, заставили выпить кружку мочи, а еще несколько литров вылили на голову. "Восемь головорезов издевались над тщедушным парнем почти три часа: приставляли к голове пистолет, а к левому боку - нож", - добавила адвокат. Под таким давлением певец признался, что якобы пытался склонить к сексу 14-летнего мальчика.

Богун оставил заявление в Севастопольском управлении МВД, открыто уголовное производство по статье о хулиганстве.

Певец был госпитализирован - в результате пыток у него развилась посттравматическая левостороння пневмония.

Напомним, что Марцинкевич возглавлял межрегиональное общественное объединение «Формат-18», признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. «Формат-18» специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров. Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу, после чего занялся новыми «проектами», в том числе – проектом «Оккупай-педофиляй». В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну. В ночь с 15 на 16 февраля 2013 года в Минске Тесак был задержан в Минске после драки с антифашистами.  В марте дело против Тесака было закрыто.

Ссылки на данную статью [28]