Новости по теме

Завершено следствие по делу Тесака

28 марта 2014 года в Москве было завершено следствие по делу лидера движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича (Тесака), которого обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти с угрозой применения насилия).

Напомним, что уголовное дело против  Марцинкевича появилось после того, как он разместил в социальной сети три ролика. Два из них были размещены 14 сентября — под названиями «Выкинуть чурок! Предвыборная агитация!» и «Тесак о фильме «Сталинград» и ситуации в Бирюлево», и один 28 сентября — «Тесак о фильме Околофутбола». 13 декабря 2013 года российский суд вынес постановление о заочном аресте Марцинкевича.  27 января 2014 года Тесак был экстрадирован в Москву из Гаваны. Позже также уточнялось, что Мосгорсуд признал законным продление до 10 апреля срока ареста националисту Максиму Марцинкевичу.

Адвокат Марцинкевича сообщил, что все видеоролики по инициативе защиты были исследованы другой группой лингвистов, "в их выводах тоже отмечен националистический характер комментариев, однако призыва к межнациональной вражде в высказываниях Тесака привлеченные защитой специалисты не нашли".

Ссылки на данную статью [23]