Новости по теме

ЕСПЧ принял к производству жалобу на условия конвоирования Марцинкевича

27 марта 2018 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к производству жалобу на ненадлежащие условия конвоирования осужденного к десяти годам колонии лидера общественного движения "Реструкт" Максима (Тесака) Марцинкевича.

"В конце прошлого года мы с нашими юристами подали жалобу на ненадлежащие условия конвоирования Марцинкевича, и в настоящий момент Европейский суд по правам человека принял ее к производству. Согласно статье 3 европейской конвенции, которую ратифицировала Россия, "никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию", - сообщил защитник Марцинкевича. Учитывая длительность рассмотрения уголовного дела Марцинкевича в суде, перевозка в автозаке до здания суда "была для него обычным делом, в пути он находился около восьми часов, а всего его перевозили почти 50 раз". "Условия в автозаке оставляют желать лучшего, внутри до сих пор отсутствует возможность сходить в туалет, отсеки авто переполнены, больных туберкулезом перевозят совместно со здоровыми заключенными, отсутствуют вентиляция и кондиционирование, курящие заключенные перевозятся с некурящими", - подчеркнул Сидоров, отметив, что ЕСПЧ неоднократно признавал перевозки в автозаках пытками.

В апреле 2017 года суд признал М.Марцинкевича виновным в разбое (ч. 2 ст. 162 УК), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), умышленном уничтожение имущества (часть 2 статьи 167 УК) и возбуждении национальной ненависти (ч. 2 ст. 282 УК). По данным следствия, в 2013-2014 годах активисты "Реструкта" во главе со своим лидером в рамках проекта "Оккупай-наркофиляй" совершали в Москве нападения на людей, которых они считали торговцами наркотиками. Суд признал М. Марцинкевича виновным и приговорил его к 9 годам колонии строгого режима. В связи с тем, что у лидера "Реструкта" имеется еще неотбытый срок по предыдущему приговору, суд, путем частичного сложения приговоров назначил окончательное наказания в виде 10 лет колонии строгого режима.

Этот приговор стал уже четвертым в биографии М. Марцинкевича. Первый был вынесен в 2008 году по делу о провокации в клубе «Билингва», второй - в 2009 году в связи со съемкой им и его соратниками видеоролика, посвященного возрождению Ку-клукс-клана в России, а третий - в августе 2014 года по факту публикации ксенофобных видеороликов в соцсети.