Новости по теме

Борец с педофилами задержан за грабеж

17 января 2014 года сотрудники полиции задержали по подозрению в грабеже лидера движения по борьбе с педофилами "Камень против" Андрея Макарова.

Адвокат подозреваемого сообщила о том, что в квартиру к ее подзащитному пришли с обыском, после чего отвезли в ОВД. Один из пострадавших написал заявление в полицию о том, что Макаров забрал у него сотовый телефон и 1500 руб. После этого в отношении Макарова было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Обвинение ему пока не предъявлено.

Движение "Камень против" разыскивало через интернет педофилов с помощью несовершеннолетних, которые входили в контакт со злоумышленником и выманивали его на встречу.На условленное место приходили члены движения, "после чего брали у предполагаемого педофила интервью, снимая все происходящее на видео". По заявлению адвоката, сейчас "Камень против" является самостоятельной организацией, которая использует в своей деятельности ненасильственные методы".

"Движение "Камень против" - это фактически ответвление движения "Оккупай-педофиляй", созданного Максимом Марцинкевичем (Тесаком).

Напомним, что что Марцинкевич возглавлял межрегиональное общественное объединение «Формат-18», признанное экстремистским решением Московского городского суда от 20 декабря 2010 года. «Формат-18» специализировался на  изготовлении и продаже видео со сценами истязаний наци-скинхедами бомжей и азиатов-гастарбайтеров.
Тесак был осужден в 2008 году за националистическую провокацию в клубе "Билингва" в феврале 2007 года. В 2009 году он был вновь осужден за размещение в интернете видео с инсценировкой повешения "таджикского наркоторговца". 31 декабря 2010 года закончился срок заключения М.Марцинкевича и он вышел на свободу, после чего занялся новыми «проектами», в том числе – проектом «Оккупай-педофиляй».
7 ноября 2013 года на праворадикальных сайтах распространилась информация о том, что в Москве было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и социальной ненависти) против Марцинкевича. В группе появилась фотография постановления о возбуждении уголовного дела. Подлинность этого документа вызывает сомнения.
В январе 2013 года СМИ власти Латвии запретили Тесаку въезд в страну.
В ночь с 15 на 16 февраля 2013 года в Минске Тесак был задержан в Минске (Беларусь) после драки с антифашистами.  В марте дело против Тесака было закрыто.
В октябре 2013 года сообщалось об издевательствах Тесака над тем, кого он счел представителями нетрадиционной сексуальной ориентации в Харькове (Украина) и нападении на звезду ТВ-шоу «X-фактор» Александра Богуна (родом из Севастополя). Видеоролики с издевательствами были выложены в интернете.
В декабре 2013 года в отношении лидера движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича (Тесака) вновь было возбуждено уголовное дело. Он был заочно арестован.