Новости по теме

В Москве прошли акции памяти Маркелова и Бабуровой

19 января 2011 года в Москве прошли антифашистские акции памяти убитых два года назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Основная акция была согласована с властями города. Как и год назад организатором ее выступил "Комитет 19 января" - неполитическое неформальное объединение общественных активистов. Заявителями митинга стали правозащитники Лев Пономарев, Людмила Алексеева и поэт Кирилл Медведев.

Участники акции – в основном представители молодежных неформальных антифашистских объединений, левых организаций, правозащитники, общественные активисты - собрались возле памятника Тимирязеву, построились в колону и прошли по Тверскому бульвару, скандируя антифашистские лозунги. Всего, по данным центра "Сова", в шествии принимало участие около 500 человек.

Собравшиеся несли транспаранты, фотографии и баннеры с именами погибших от рук неонацистских группировок, баннер с символикой "Комитета 19 января" и с антифашистской цитатой из В.Маяковского.

В Новопушкинском сквере под записи антифашистских групп начался митинг, собравший около 600 человек. Начался он с минуты молчания. На мероприятии выступили члены "Комитета 19 января". Под конец митинга участники акции выпустили в небо несколько китайских фонариков.

ГУВД сообщило о том, что в ходе мероприятия был задержан 21 человек, один из них за поджог файера во время шествия, другие – в связи с отказом снять маску или в связи с отказом пройти через металлодетектор.

Альтернативная и не согласованная акция, посвященная памяти погибших, прошла в районе станции метро "Новокузнецкая". От 30 до 50 представителей антифашистских объединений прошли маршем от ул.Пятницкая до Большой Ордынки. Антифашисты несли баннер с надписью "Узники без совести – ваше место возле параши", являющийся своеобразным ответом на популярный у ультраправых баннер "Узники совести, вы не забыты".

Участники несогласованного шествия разбили витрину одного из отделений Сбербанка. В ходе мероприятия никто не был задержан.

Ссылки на данную статью [15]